Консультация адвоката

Уважаемые дамы и господа!

На этой странице Вы можете задать свой вопрос адвокату и получить краткую бесплатную консультацию по Вашему делу. Просьба для ответа указывать Ваш контактный телефон или почту. Кроме того, ответы на некоторые вопросы можно найти на странице сайта под названием "Из практики".

 

Сегодня купили в магазине объектив к фотоаппарату,в нём не оказалось одной функции которая была нужна (упустили этот момент), позвонив в магазин узнать по обмену на другой объектив, нам сказали, что обмену и возврату объективы не подлежат постановление с 1998 года. Действительно это так?

Да, действительно. 19.01.1998 вышло в свет Постановление Правительства РФ № 55 (с последующей редакцией 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2013). Согласно пункту 11 в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, расцветки или комплектации" указанного выше Постановления включена фотоаппаратура, к которой относится объектив для фотоаппарата.

Добрый день! я ПОПАЛ В УЖАСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОЙ неосторожности. Вьезжал в РФ от мамы и незадекларировал на таможне Домодедово несколько книг старше 100 лет на иностр языках а так же 14 монет медь и серебро.Все получил в подарок, особо ничего не прятал все было в чемодане и в кошельке. Сумма по моим прикидкам больше 100 т.р. Все было изьято на экспертизу. Обьяснения мои не принимают. Теперь сижу жду развития событий. Что мне делать?Как мне подготовиться и к чему? Можете ли Вы рассмотреть мое дело и взяться за него если произойдет возбуждение уголовного дела?? Спасибо за ответ

Можете позвонить мне по указанному на сайте телефону, будем разбираться

Здравствуйте, Владлен Александрович. Развожусь с мужем, у нас трое несовершеннолетних детей и раздел имущества. В общем имуществе квартира, которая приватизирована на меня, его и на двух старших детей по 1/4, машина, гараж и дом по 1/2 на меня и на него. Я предлагаю мирное соглашение, а это значит, что дом он оставит нам с детьми, а все остальное может забирать, но так как половина квартиры приватизирована на детей, а они несовершеннолетние, то он не соглашается, мотивируя что потом дети его могут обидеть, хотя сам завел вторую семью и сейчас проживает в этой квартире. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть. На раздел имущества в суде у меня нет денег. Заранее благодарю.

Сначала надо развестить, чтобы суд установил местом жительства детей - ваше место жительства (регистрация в доме). Далее можно предложить мужу одновременно (чтобы он не боялся обмана) и с согласия органа опеки и попечительства заключить договор мены его 1/2 доли в доме на доли ваших детей в квартире, и отдельно заключить соглашение о разделе имущества, в котором определить, что ваша доля в квартире, машине и гараже переходят к нему, а к вам переходит его доля в доме. Эти договоры рекомендую подписывать одновременно, этим занимается нотариус.

Мы с мужем разводимся, квартира в ипотеке куплена мужем до брака. Прописан общий ребенок. До брака я имела собственный автомобиль. В браке он был продан , по причине преждевременных родов муж оформил новый авто на себя, вложив в него деньги с ранее проданного авто. После развода мне остается уехать за 100 км от города к родителям. На работу ездить от туда я могу только на авто. Муж мне машину не отдает. Может ли суд оставить ее мне так как у меня двое детей и другого способа добираться до места работы у меня нет ? Спасибо

Вы можете просить суд признать за вами право на долю собственности на автомобиль не в 1/2 части, а пропорционально тому, какая часть средств от проданного автомобиля, принадлежавшего Вам на праве собственности до вступления в брак, была вложена в покупку нового автомобиля. Плюс, от вложенной в автомобиль недостающей суммы, Вам принадлежит 1/2 часть. Например: старый автомобиль продали за 400 тысяч, а новый купили за 600. Тем, самым Вами были вложены в покупку средства, принадлежавшие Вам до брака, в размере 4/6 от цены нового автомобиля. На оставшиеся 2/6 части действует режим общей собственности супругов, т.е. Вам и Вашему супругу принадлежит по 1/6 части. Таким образом, Ваша доля при разделе автомобиля может составить 5/6 частей от его стоимости. Однако, по Вашему желанию, и поскольку автомобиль оформлен на мужа, Вы можете просить суд оставить автомобиль при разделе Вашему мужу, взыскав с него в Вашу пользу 5/6 (на примере) от его стоимости. Что касается квартиры, то несмотря на то, что ипотека была оформлена еще до заключения брака на Вашего мужа, в период брака Ваш муж выплачивал ее из общих средств супругов (даже если Вы не работали). Поэтому Вы вправе просить суд признать за Вами право собственности на часть квартиры, пропорционально тому, какая часть ипотеки была выплачена за счет семейного бюджета, Ваших общих средств.

Уважаемый адвокат! Приобрел смартфон в кредит в "Связном". После просмотра документов переданных мне в магазине обнаружил, что в стоимость была включена сумма 2500 рублей за настройку телефона, и страховка банка 1500 рублей. Данные услуги мне небыли озвучены и доведены, а внесены в сумму кредита. Могу ли я потребовать возврата данных сумм. Заранее огромное спасибо, удачного дня!

Навязывание каких-либо дополнительных услуг покупателю при продаже товара, без его согласия, незаконно, как незаконно и взимание банком каких-либо комиссий и страховок, кроме процентов за пользование кредитом. Вы можете обратиться с претензией к банку и к продавцу и предложить им добровольно вернуть Вам указанные суммы, в случае отказа, можете обратиться в суд в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

Здравствуите. Хотела бы знать что грозит за сбыт 0,6 гр гашиша. Есть 2 условных срока довно закрытые..

Указанный Вами вес не достигает значительного либо крупного размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002. Тем не менее, сбыт наркотического средства гашиш даже в минимальном размере является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена частью 1, статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Санкцией указанной статьи предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от 4-х до 8-ми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Поскольку прежние судимости были погашены, то при назначении наказания они учитываться не будут. При отсутствии иных отягчающих наказание обстоятельств, наказание может составить в пределах от 4-х до 6-ти лет лишения свободы.

Несет ли жена ответственность по долгам умершего мужа за услуги сотовой связи? Долг образовался за период ,когда супруг уже был мёртв, в соответствии с тарифным планом, когда денежные средства списываются ежедневно в равной доле. Жена была не в курсе дел мужа и про тариф тоже не знала. Дело передается в суд. Правомерно дли это? В наследство жена еще не вступила.

Наследники несут обязательства по долгам умершего наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования. Если Вы, как наследник умершего супруга, не согласны с требованиями сотового оператора, Вы можете заявить возражения против этих требований в суде. Рекомендую предоставить в суд копию Свидетельства о смерти (Оригинал взять для обозрения судом) и заявить, что Вы не знали о наличии у мужа этого номера, в связи с чем не могли своевременно уведомить сотового оператора о смерти мужа и прекращении пользования абонентским номером.

Моя родная сестра в 1990 г. в возрасте 25 лет уехала работать в Скандинавию, вышла замуж и осталась там насовсем. После развала СССР никаких официальных заявлений о выборе гражданства ни российским, ни шведским властям сестра не делала, но т.к. в Россию она первое время приезжала, российский паспорт она получила, и тогда же - получила ПМЖ в Швеции. Сестра оставалась прописана в квартире вместе с родителями, а после смерти нашего отца в 2000 г. они с мамой приватизировали эту квартиру в равных долях. Вскоре сестра получила гражданство Швеции,официально от российского гражданства она не отказывалась, но по исполнению 45 лет паспорт не меняла, так что российских документов у нее нет. Сейчас сестра очень больной человек, выехать в Россию не может, но хочет переоформить свою долю квартиры на маму. Какие и как она должна оформить в Швеции документы, чтобы я от ее имени могла в России оформить все нужные сделки и регистрацию.

В данной ситуации рекомендую Вашей сестре оформить у нотариуса в Швеции дарственную своей доли квартиры Вашей маме, с проставлением так называемого "апостиля", либо оформить у нотариуса доверенность на Ваше имя (также с апостолом), в которой прописать ваше право подарить долю сестры в квартире Вашей маме. После чего, Вы сможете в России произвести у нотариуса оформление ее доли Вашей маме, путем дарения.

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть радар-детектор в течении 15 дней, если мне не понравилась его работа (реагирует непонятно на что где нет ни каких радаров один раз запиликал сигнал и пока я его сам не выключил он продолжал сигналить) во вторых при покупке этого радар-детектора мне было важно чтобы я мог обновить ПО с домашнего компьютера я спросил об этом продавца он сказал что можно заходите на оф. сайт и обновляете хотя в комплектации ни какого кабеля не было да и обновлений никаких нет в итоге я купил кабель но при подключении к компьютеру он его просто не видит, на оф сайте прочитал что обновление только в сервисном центре прошло всего 2 дня с момента покупки ,я обратился к продавцу чтобы вернуть товар и забрать деньги, на что продавец ответил отказом мол товар исправный я вам не комиссионный магазин. Какие мои шансы вернуть деньги? Спасибо!

Согласно пункту 11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврат или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) купленный Вами радар относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, которая не подлежит возврату или обмену. Советую Вам написать претензию продавцу, в которой сослаться на то, что при продаже он не проинформировал Вас об условиях эксплуатации прибора и его потребительских свойствах, ввиду чего Вы были введены в заблуждение относительно характеристик прибора и купили ненужную вам вещь. Потребуйте в добровольном порядке вернуть вам деньги, в противном случае обратитесь в суд.

В январе 2013 г. мой муж заключил договор займа на 22 234 000 руб., в декабре он умер. Я о договоре НЕ ЗНАЛА И ДЕНЕГ НЕ ВИДЕЛА (думаю он был фиктивным). Должна ли я выплачивать долг?

Если в суде кредитором будет доказано, что полученный заем был израсходован мужем на нужды вашей семьи, то суд будет вправе обратить взыскание на ваше общее с мужем имущество. Если же будет установлено, что ваш муж израсходовал этот заем на иные цели, то вы, как наследник его имущества (1/2 части от вашего общего имущества), отвечаете перед кредитором лишь в пределах стоимости перешедшего к вам по наследству имущества мужа, т.е. в пределах стоимости 1/2 части всего вашего имущества.
Страницы: